Veiling lança livro especializado de decoração

com flores em festas de alto padrão

 

 

Doze renomados profissionais da arte floral brasileiraexibem suas festas nesta edição especial do Book Festas, contando em detalhes projetos, escolha de produtos e execução de suas decorações. Um verdadeiro desfile de bom gosto, elegância e criatividade, que ficará eternizada nesta publicação de mais de 250 páginas.

 

A Cooperativa Veiling Holambra em parceria com a editora Victoria Books, especialista na edição de títulos voltados para o segmento de festas e profissionais do ramo cerimonialista estão lançando o livro Book Festas Flores, uma publicação exclusiva que traz 12 conceituados decoradores da arte floral brasileira contemporânea, apresentando festas executadas por eles, onde a flor é o grande destaque. São criações magnificas, com imagens exuberantes de projetos realizados no Brasil e no exterior. Além das festas, o livro traz também um catálogo de flores e folhagens de corte catalogadas por espécie, variedades e cores.

Em formato de book table, confeccionado em impressão de alta qualidade e com projeto gráfico arrojado, a obra é uma síntese atual do mercado de decoração com flores, para eventos de alto padrão. Além de superar as expectativas até dos profissionais mais exigentes do segmento florista, a edição pode também agradar aos profissionais de outras áreas, poisseu formato e sua apresentação elegante e requintada faz com que a edição possa ser utilizada também como objeto decorativo na composição de ambientes.

Segundo Thamara Almeida D’Angieri, responsável pelo Departamento de Marketing e Comunicação da CVH, e uma das idealizadoras do projeto, a proposta deste trabalho foi,antes de mais nada, uma homenagem aos profissionais atuantes no mercado brasileiro. “…quisemos mostrar, com esta coletânea, o excelente material que se produz hoje em arte floralem nosso país… e ao mesmo tempo oferecer ao mercado fonte de conhecimento e inspiração”,explica Thamara “Precisamos abastecer os profissionais com informação, produtos e tendências para que eles possam se reinventar e oferecer aos seus clientes novas propostas, dessa forma,acreditamos que o livro será um material de grande ajuda, tanto para o decorador que está começando, quanto para aquele que já atua na área”, comenta Thamara. A gerente adianta também que este é o primeiro volume e que a intenção é dar continuidade ao projeto, contemplando também outras áreas onde as flores e plantas são as grandes protagonistas.

O Book Festas Flores terá seu lançamento oficial durante a realização do ENFLOR – Encontro Nacional de Floristas, em Holambra, a 140 km da capital paulista – na segunda-feira, dia 13 de julho às 15 horas, no Pavilhão verde no estande do próprio Book Festas Flores montado exclusivamente para a feira. Inicialmente poderá ser adquirido durante a realização da feira ao preço de R$ 150,00, cada volume, posteriormente a aquisição poderá ser feita no próprio Veiling ou por meio de outro sistema de vendas que será ainda divulgado.

 

Conheça mais sobre os profissionais que fazem parte desta seleção de talentos.

André Predotti – www.andrepedrottiflores.com.br

Carlos Flores – www.carlosflores.com.br

Célio Corrêa -  www.celiocorrea.com.br

Clarice Mukai – www.claricemukai.com.br

JuracyBritto – www.juracybritto.com.br

Karina Saab – www.karinasaab.com.br

Lais Aguiar – www.rubensdecoracoes.com.br

Leo Bione – www.leobione.com.br

Monica Rezende – www.monicarezendeflores.com.br

Paulo Perissoto – www.pauloperissoto.com.br

Tanus Saab – www.tanussaab.com.br

Vic Meirelles – www.vicmeirelles.com.br

 

 

 

Mais informações, consulte-nos:

Departamento de Marketing e Comunicação

Cooperativa Veiling Holambra

(19) 3802-9203 – marketing@cvh.com.br